Консультации / Сексология

Семья без секса

Здравствуйте! Подскажите, можно ли что-то предпринять в моей ситуации. Мы с мужем в браке 6,5 лет. Мне 30, ему 40. Любим друг друга, но есть большие проблемы с сексом, точнее его вообще не стало ( ситуация длится уже около 3 лет). Из предистории: отношения наши много раз подвергались испытаниям. Я переехала к мужу в другую страну сразу после свадьбы, было очень тяжело, были проблемы с интеграцией. У мужа был серьезный многолетний конфликт с отцом, тянувшийся еще с детства. Пережили также тяжелую болезнь и смерть моего отца, переезд, суд с застройщиком квартиры и многое другое. Муж страдает хронической депрессией. Секс пропал окончательно где-то через пол года после последнего обострения. Это было около 3 лет назад. Потом мужу стало лучше ( работа с психологом, длительный четырехмесячный перерыв в работе, санатории помогли), но наши отношения не стали лучше. Он стал агрессивно реагировать на малейшие мои промахи, постоянно меня критиковал. В итоге сказал, что чувства ушли и хочет развода. Мы недолго жили отдельно, каждый сам по себе. Я нашла новых друзей, много путешествовала. Однако мы не смогли долго друг без друга, поняли что любовь никуда не исчезла и не стали разводиться по взаимному желанию. С тех пор мы уже год живем вместе в миреи согласии, делимся своими переживаниями друг с другом. Муж ласков со мной, во всем помогает, но вот секса как не было так и нет. Мой муж очень чувствительный и даже мнительный человек. Однажды он мне признался, что до сих пор обижен на меня за ссору, которая случилась 5 лет назад, когда я сказала, что симитировала оргазм да еще тарелку об пол разбила. Я , конечно, понимаю, что это было ошибкой с моей стороны. Но эта ссора случилась так давно и не на пустом месте. Он меня тоже тогда оскорблял, говорил, что мать из меня никакая вышла бы. Но ведь мы обсудили это уже много раз, попросили прощения друг у друга, ходили на семейную терапию. Муж постоянно работает с психологом. Скажите, как я могу вернуть секс с мужем? Должна ли я сама инициировать секс? Дело в том, что я очень боюсь быть отвергнутой, так как дважды такое уже случалось. Я понимаю, что что-то нужно делать. Хочется жить полной жизнью и иметь ребенка. С уважением, Екатерина
Добрый день, Екатерина. Первым делом хотелось бы узнать, каков итог семейной терапии, раз уже было обращение к специалисту? Секс, как правило, инициирует женщина, это можно сделать мягко и органично, а можно и так, что будет обида на долгие времена. Так, что в этом вопросе, однозначно стоит инициировать, но с учетом индивидуального подхода. Касательно отвержения, то это вопрос сложный, мужчина часто может сторониться сексуальной близости по причине не уверенности в своих силах, причем повод для этого есть «я сказала, что симитировала оргазм». И раз такая ситуация имеется, возможно решение сложностей с аноргазмией, тоже поможет наладить отношения.