Консультации / Кардиология

После инфаркта пониженное а д и слабость

Здравствуйте! У моего отца (75 лет) в январе был повторный инфаркт миокарда. Было проведено стентирование. Через некоторое время дважды госпитализировали из-за отека легких и накопления жидкости в перикарде. Лечили мочегонными, делали пункцию. Принимает плавикс, кардиомагнил, мочегонные. Жалуется на слабость, а/д 90 - 80/ 60-50. Просьба помочь советом, как немного повысить а/д? Заранее благодарен.
Здравствуйте! Судя по Вашему описанию, инфаркт был обширный. АД немного повысится после окончательного формирования рубца, это минимум полгода. Сейчас Вы не сможете ничего сделать с низким АД и слабостью, это закономерные явления. Схема лечения неполная. Я не вижу статинов, минимальных доз ИАПФ (периндоприл, лизиноприл) и Б-блокаторов (беталок, бисопролол). Какие конкретно мочегонные, в каком режиме и дозировках? Адекватная схема лечения важна для эффективного восстановления миокарда.
Спасибо большое! Первоначально назначили фуросемид - 40 мг, однократно утром. Впоследствии - дважды в день. Назначали хартил, потом убрали. Розулип принимает в зависимости от назначения врача, не всегда. Верошпирон - 25 мг однократно. Лозап 50 мг. Вроде все. В стационаре назначали нитроглицерин, гепарин, спиролонактон, эналаприл. Но амбулаторно не принимает.
Розулип должен быть постоянно. Обсудите с врачом замену фуросемида на торасемид и возможное увеличение дозировки верошпирона. Лозап можно уменьшить до 25 мг 1 раз в день, тогда, возможно, АД немного повысится. Какой пульс?
Спасибо! Пульс 75 ударов в минуту. Прошу извинить, но верошпирон, оказывается, убрали. На данный момент не принимает.
Если пульс 75, нужно пытаться добавить б-блокаторы (беталок зок, конкор и т.п.) Обсудите с врачом возврат верошпирона (он нужен, если только нет больших проблем с почками и креатинин в норме) и добавление б-блокаторов (в минимальной дозировке с последующим постепенным увеличением). Это лечение сердечной недостаточности и профилактика её прогрессирования.