После инфаркта пониженное а д и слабость

анонимно, мужчина, 75 лет
Здравствуйте! У моего отца (75 лет) в январе был повторный инфаркт миокарда. Было проведено стентирование. Через некоторое время дважды госпитализировали из-за отека легких и накопления жидкости в перикарде. Лечили мочегонными, делали пункцию. Принимает плавикс, кардиомагнил, мочегонные. Жалуется на слабость, а/д 90 - 80/ 60-50. Просьба помочь советом, как немного повысить а/д? Заранее благодарен.

Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте! Судя по Вашему описанию, инфаркт был обширный. АД немного повысится после окончательного формирования рубца, это минимум полгода. Сейчас Вы не сможете ничего сделать с низким АД и слабостью, это закономерные явления. Схема лечения неполная. Я не вижу статинов, минимальных доз ИАПФ (периндоприл, лизиноприл) и Б-блокаторов (беталок, бисопролол). Какие конкретно мочегонные, в каком режиме и дозировках? Адекватная схема лечения важна для эффективного восстановления миокарда.

анонимно
Спасибо большое! Первоначально назначили фуросемид - 40 мг, однократно утром. Впоследствии - дважды в день. Назначали хартил, потом убрали. Розулип принимает в зависимости от назначения врача, не всегда. Верошпирон - 25 мг однократно. Лозап 50 мг. Вроде все. В стационаре назначали нитроглицерин, гепарин, спиролонактон, эналаприл. Но амбулаторно не принимает.

Борзенко Мария Евгеньевна
Розулип должен быть постоянно. Обсудите с врачом замену фуросемида на торасемид и возможное увеличение дозировки верошпирона. Лозап можно уменьшить до 25 мг 1 раз в день, тогда, возможно, АД немного повысится. Какой пульс?

анонимно
Спасибо! Пульс 75 ударов в минуту. Прошу извинить, но верошпирон, оказывается, убрали. На данный момент не принимает.

Борзенко Мария Евгеньевна
Если пульс 75, нужно пытаться добавить б-блокаторы (беталок зок, конкор и т.п.) Обсудите с врачом возврат верошпирона (он нужен, если только нет больших проблем с почками и креатинин в норме) и добавление б-блокаторов (в минимальной дозировке с последующим постепенным увеличением). Это лечение сердечной недостаточности и профилактика её прогрессирования.