Консультации / Педиатрия

Прививка

Здравствуйте. В месяца делали первую АКДС все прошло хорошо,не температуры нечего не было,сегодня нам нам 4,5 месяца делали вторую АКДС,в обед ребенок уснул,проснулся начал очень сильно плакать,даже захлебывался,ели как успокоили,покушал совсем мало,температуры нет. Плакал минут 30 очень сильно,скажите связанно ли эти капризы с прививкой,может ли быть такое
Здравствуйте! Возможно,у него болит место введения препарата, такое возможно. Не припухло оно? Как сейчас себя чувствует ребенок? я бы хотела дать рекомендации по дальнейшему проведению вакцинации: 1. только на фоне полного здоровья делаем прививку -- чистая кожа, спокойное горло, в порядке стул, нет жалоб или ухудшения самочувствия 2. перед прививкой сдаем мочу и кровь на анализ, в день вакцинации--показываем ребенка педиатру 3. чтобы снизить вероятность аллергии, педиатры рекомендуют за три дня до прививки, в день ее проведения и три дня спустя--противоаллергическое средство. А так же противовирусное средство, например, гель Виферон -- он помогает защитить ребенка от ОРВИ при временном снижении иммунитета после прививки Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся