Китайская мазь

анонимно, мужчина, 38 лет
лет 5 назад был у проктолога и поставили диагноз: геморрой 3-й степени, назначили лечение: ванночки с ромашкой, свечи, таблетки, мазь... лечение не закончил, лечил только месяц-полтора, проблем не ощущал, за исключением очень редких капель крови на бумаге при вытирании ... полгода назад стал ощущать боль как при растяжении и при трещинах, при дефекации, и сопровождалось это кровью... заказал мазь из Китая, по характеристикам и отзывам типа очень эффективная. месяц применял - не было проблем ни с трещинами, ни с болями, ни со всем остальным... но сделав паузу в 2 дня, при возобновлении появился зуд, думал что может один тюбик просроченный, и вернулся к первому тюбику - опять зуд, сделал паузу на день, возобновил - опять зуд, и до такой степени что натирал, и появилась боль от трения, даже когда мыл... вот думаю - может спустя месяц пошла антиреакция на состав, или может это такой положительный эффект от мази, и нужно было перетерпеть момент? волнует именно то, что стоит ли продолжать пользоваться этой мазью или нет(понятно что любой врач направит непосредственно на очную проверку к профессионалу, но проблема, своего рода деликатная, и не особо хочется обращаться с ней, потому что опять кучу препаратов, и процедур которые не особо удобны)

Отвечает Миракян Степан Сейранович
колопроктолог, хирург
Добрый день. Вы правы проблема действительно деликатная, но без осмотра проктолога и тем более обследования не правильно назначать какую-либо терапию. Если у Вас уже поставлен диагноз как геморрой 3 ст, то за 5 лет он мог стать еще больше и уже это может быть как геморрой 4 ст, в таком случае консервативная терапия уже будет не эффективна. Что касается зуда-геморроидальные узлы не дают возможность до конца смыкаться анальному каналу, вследствие чего жидкое содержимое попадает на перианальную область и вызывает зуд. Про мазь-надо посмотреть действующее вещество мази, нет ли у Вас на него аллергии? Выделения крови из заднего прохода является показанием к выполнению такого исследования как колоноскопия. Здоровья вам.

анонимно
здравствуйте! выделение крови, я полагаю от того что надрываются узлы, при дефекации, если твёрдый кал, в остальных случаях у меня всё гладко и нормально проходит... долго не засиживаюсь, 2-3 минуты хватает на полное опорожнение, но за полгода раз 5-7 было так, что надрывалось... и я догадывался что может перерости в 4-ю стадию, но всё надеялся что удастся угомонить этот недуг с помощью китайской мази, всегда надеешься что есть панацея в одном флаконе...

Миракян Степан Сейранович
Добрый день. Таким самостоятельным лечением вы можете только причинить себе большие проблемы. Обратитесь к врачу для осмотра и назначения правильного лечения. Не видя проблему мне сложно вам дать какие либо рекомендации. Про "но жидкость прям как прорвала, постоянно мокло место и я вытирал бумагой, чтоб не зудило, и мыл раза 3... последний раз помыл место и смазал левомиколем, она чуть пожгла" это может быть и парапроктит. Обратитесь к врачу!!!