Консультации / Проктология

Шишечка возле ануса

Здравствуйте, Инна Андреевна. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Несколько дней назад возле ануса появилась шишечка тёмно-фиолетового цвета. При надавливании на неё есть небольшая болезненность, при ходьбе небольшой дискомфорт (но почти ничего не чувствуется). При опорожнении кишечника вообще не даёт о себе знать, но при использовании туалетной бумаги опять присутствует болезненность. Работа сидячая. В нашей ЦРБ нет проктолога. Есть ли смысл визита к хирургу? поможет ли хирург? Спасибо Вам заранее.
Уважаемый молодой человек, если Вас беспокоят неприятные ощущения, конечно же лучше всего обратиться к врачу, пусть даже не к проктологу, а к хирургу. Это все равно лучше, чем заниматься самолечением. Если хирург достаточно квалифицированный, то он сможет Вам помочь. Не болейте!