Консультации / Педиатрия

ОРВИ после привики

Доброго времени суток! Поставили прививку АКДС, полиомеликс и гепатит, после нескольких часов началось чихание , и на следующий день вечером появились сопли, красное горло, т.е признаки орви. Может ли это связано с прививкой или заразились ОРВИ т.к. в доме был болеющий человек, и как это повлияет на иммунитет?
Здравствуйте. В этой вакцине нет живого возбудителя, соответственно нечему вызвать заболевание. Скорее контакт по ОРВИ дома или в поликлинике. На выработку иммунитета не влияет. Выздоравливайте!
А если мы уже были заражены на момент прививки , к чему это может привести? т.к. слышала что прививки можно ставить только здоровым деткам.
Вакцину не вводят детям с острыми проявлениями ОРВИ или аллергии на момент проведения вакцинации. У вас проявления начались на второй день. Кроме того, такие рекомендации сохранились только в некоторых странах бывшего СССР. В Европе нормальная практика прививать ребенка " с соплями до пола".