Консультации / Сексология

Боль во время полового акта

Добрый день! Мне 29 лет, поставлен диагноз СПКЯ и эрозия шейки матки (небольшая, принято решение не прижигать). Принимаю Диане-35 на протяжении 5 лет. За последний год сократилось количество выделяемой смазки, в последний месяц ощущаю режущую боль во время полового акта, причем, почему-то только с одной стороны. При сокращении мышц боль усиливается. Данная проблема не обусловлена количеством смазки, возникает периодически, поэтому я не могу понять, от чего это зависит. Иногда смазка не выделяется вовсе, хотя есть ощущение, что она присутствует. Во время приема гинеколог не выявила никаких изменений в слизистой, ни инфекций, ни микротравм. С чем может быть связана данная проблема и есть ли возможность каким-то способом увеличить количество естественной смазки? Не хотелось бы пользоваться лубрикантами. Большое спасибо за Ваш ответ.
Добрый день. Любрикация является признаком возбуждение, ее снижение может указывать о недостаточной, либо не качественной приллюдии - таким образом, следует уделить больше внимание этой стадии близости. Боли во время полового акта могут быть как физиологической, так и психологической природы. Для того чтобы исключить болезненные явления связанные с недостаточной любрикацией, следует все-таки применять любкриканты, они не оказывают негативного эффекта на организм. Также имеет значение регулярность половой жизни, наличие оргазма. Для качественного решения вашей проблемы требуется очная консультация.
Консультация врача сексолога на тему «Боль во время полового акта» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 мая 2016
О консультанте
Специализация