Консультации / Сексология

Боль во время полового акта

Добрый день! Мне 29 лет, поставлен диагноз СПКЯ и эрозия шейки матки (небольшая, принято решение не прижигать). Принимаю Диане-35 на протяжении 5 лет. За последний год сократилось количество выделяемой смазки, в последний месяц ощущаю режущую боль во время полового акта, причем, почему-то только с одной стороны. При сокращении мышц боль усиливается. Данная проблема не обусловлена количеством смазки, возникает периодически, поэтому я не могу понять, от чего это зависит. Иногда смазка не выделяется вовсе, хотя есть ощущение, что она присутствует. Во время приема гинеколог не выявила никаких изменений в слизистой, ни инфекций, ни микротравм. С чем может быть связана данная проблема и есть ли возможность каким-то способом увеличить количество естественной смазки? Не хотелось бы пользоваться лубрикантами. Большое спасибо за Ваш ответ.
Добрый день. Любрикация является признаком возбуждение, ее снижение может указывать о недостаточной, либо не качественной приллюдии - таким образом, следует уделить больше внимание этой стадии близости. Боли во время полового акта могут быть как физиологической, так и психологической природы. Для того чтобы исключить болезненные явления связанные с недостаточной любрикацией, следует все-таки применять любкриканты, они не оказывают негативного эффекта на организм. Также имеет значение регулярность половой жизни, наличие оргазма. Для качественного решения вашей проблемы требуется очная консультация.