Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Это укус клеща

Здравствуйте! У моего сына 5 дней назад я нашел клеща на плече. Потянув его я вытащил его без большого труда, он слегка только зацепился своими лапками. На месте где сидел клещь на теле ребенка, не осталось ни каких следов или точек даже, я так подумал что клещ не успел сделать своего дела и не предал особо каких-либо значений. Сегодня вот подумал не будет ли последствий. Помогите советом доктор, спасибо.
Здравствуйте! Если Вы точно уверены в том, что клещ не укусил ребенка, если ни крови, ни следов не осталось, то переживать не стоит. Если Вы сомневаетесь, покажите ребенка врачу, пусть специалист посмотрит место предполагаемого укуса, нет ли каких-то следов. Если врач скажет, что эпид. обстановка в Вашем регионе благоприятная по клещевому энцефалиту благоприятная, клещевого боррелиоза нет, значит, вообще , беспокоиться не о чем. Если врач заметит следы укуса, скажет, что у вас в регионе есть заболевания, переносимые клещами, значит, скажет, какой будет план по обследованию и лечению ребенка.