Консультации / Терапия

Антибиотик и пробиотик

Здравствуйте. мне назначили антибиотик Макрапен (обострение гайморита), параллельно с ним -Бактистатин. Но, насколько мне известно, пробиотики нужно принимать через несколько часов после приема антибиотика, чтобы пробиотик не снизил эффективность антибиотика. В моем случае Макрапен принимается до еды, А Бактистатин принимается во время еды. Что посоветуете?
Добрый день. В целом, чаще всего пре- и пробиотики назначаются после курса антибиотиков, так как 1) не факт, что антибиотик вызовет дисбактериотические изменения в кишечнике; 2) антибиотик чаще всего уничтожает и ненужные бактерии, и полезные (и в кишечнике, и привносимые с препаратом). Но производители Бактистатина утверждают, что их препарат можно применить одновременно с антибиотиком. Учитывая, что это БАД, то вреда не будет, т.е. можно применять его в таком режиме, в котором вы его принимаете сейчас.