Консультации / Гинекология

Уреаплазма и молочница

Сдавала анализы пцр на все инфекции после того как замучил цистит. В мазке написано эпителий плоский (v) - много, лейкоциты 4-8, элементы грибов - споры!, микрофлора (v) палочковая полиморфная, лейкоциты (с) - 1-4, остальное в норме, исследование соскобов - ЭКТО/ЭНДО: Клетки промежуточного и поверхностного плоского эпителия, с преобладанием промежуточного плоского эпителия , лейкоциты умеренное количество. ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Атипии не обнаружено. NILM- отсутствие интраэпителиального поражения или злокачественности. Обнаружены элементы гриба типа Candida. В пцр обнаружены только уреаплазма и candida. Врач сменилась, и я ей не слишком доверяю, да и сейчас нет возможности сходить. Половые контакты и алкоголь исключила. Начала вставлять свечи нео-пенотран, тк когда-то они мне очень помогли и побочек не было, 6 свечей уже вставила, подскажите сколько продолжать и чем дополнить лечение? И нужно ли дополнять? Принимать ли ещё какие-то антибиотики и бифидобактерии от лечения уреаплазмы и молочницы? Титр не уточнила, но так поняла, что меня этим одарил предыдущий партнер, и из-за уреаплазмы был сильный приступ цистита с кровью после незащищенного п.а. Так и не поняла нужно ли восстанавливать микрофлору после нео-пенотрана и сколько дней его принимать при выявлении молочницы и уреаплазмы? И через сколько можно возвращаться к половой жизни? Партнер здоров, но все равно будем предохраняться. Спасибо заранее за ответ!
Добрый день. К сожалению, хронический цистит бывает довольно устойчив к лечению. Поэтому вам надо обратиться к урологу, так как это не гинекологическая патология. По поводу выделений: вы сдали не все анализы. Необходим посев на банальную микрофлору, трихомониаз и микоуреаплазмоз. Это поможет выяснить вашу индивидуальную чувствительность к антибиотикам. На время обследования половые контакты прекращаются, так как возможно, что лечение потребуется и вашему партнёру. Сейчас можно использовать средства интим гигиены ( лактацид, эпиген), иммунокорректоры, например, виферон, а также влагалищные гели ( сальвагин, кандинорм), по согласованию с лечащим врачом.