Консультации / Педиатрия

Укус собаки подозрение на бешенство

29 апреля 2016 года сына укусила собака щенок в третий палец руки 2мая сделали инъекцию первую антирабической вакциной на данный момент 16 мая сделана 4 вакцинация состояние сына нормальное по данным вет.врачей при исследований собаки диагноз подтвердился , Как можно проверить заразился ли сын или нет и что делать дальше.Сыну 16лет
Здравствуйте. Если бешенство у щенка подтвердилось, ребенка необходимо вакцинировать дополнительно на 30-й и 90-й день. Определить наличие РНК вируса в слюне можно методом ПЦР.
Спасибо Вам за ваш ответ скажите пожалуйста через какое время можно убедиться что ребенок не заразился или после какой вакцинаций антирабической если нет симптомов
Здравствуйте. Инкубационный период бешенства от 1 недели до 1 года. Прижизненная диагностика затруднительна ( это связано с особенностями распространения вируса) При заражении человека появление вируса в слюне можно выявить непосредственно перед началом клинических проявлений, означающих начало заболевания. Своевременно начатая и полностью проведенная вакцинация сертифицированной вакциной в условиях медучреждения дает достаточную защиту от заболевания. Если вы видите целесообразность в диагностике, ее можно проводить несколько раз от начала до конца инкубационного периода ( то есть, на протяжении года после укуса)
Здравствуйте скажите пожалуйста где можно определить в каких городах Россий по ближе к Казакстану определить наличие РНК вируса в слюне методом ПЦР, если укусила ребенка зараженная бешенством собака. можно ли опередить заражение при помощи анализа крови в некоторой литературе указано что при заражений в крови отсутствуют эозинофилы и повышается уровень лимфоцитов в связи отсутствием возможности исследователь на ПЦР
Здравствуйте. Прижизненная диагностика бешенства методом ПЦР не имеет оснований для проведения, так как отрицательный результат не означает отсутствия инфицирования, а положительный результат определяет то состояние, в котором медицинская помощь будет не эффективна. Изменения в общем анализе крови в виде отсутствия эозинофилов и лимфоцитоза нельзя считать характерными для бешенства - они могут появиться а фоне любой вирусной инфекции. Единственный путь, гарантирующий благоприятный исход, - проведение полного курса вакцинации в центре антирабической помощи. Центром антирабической помощи считается любое лечебное учреждение, где есть травмпункт, в том числе и то, в которое вы уже обращались. Там оказывается помощь в виде вакцинации и предоставляется вся информация, относящаяся к вакцинации.