Консультации / Педиатрия

Стали плохо спать ночью

Здравствуйте. Ребенку восемь месяцев. Девочка. Стала плохо спать ночью уже где-то недели три-четыре. Зубов у нас нет и не пытаются. Раньше, месяцев в шесть десна очень сильно набухали, палец невозможно было засунуть, но потом все прошло. Отказалась спать в кроватке, хотя раньше спала хорошо. Не всегда, но как правило почти каждую ночь спала отдельно. Просыпалась раньше один-два раза за ночь, сейчас же каждый час-полтора. Дико кричит, дергает ножками. Потом резко засыпает. Если от нее отойти, сразу просыпается и плачет. Отлично спит с часов 6:30 и днем. Пробовали мазать десна гелем. Не помогает. Чтобы сильно перевозбуждалась тоже нет такого. Давали лекарство от животика тоже не то. Вечером играем в спокойные игры. На улице гуляем 2-3 часа в день. Может ли быть это что-то нервное? Был не один раз случай, что к нам приходила бабушка, которая бывает один-два раза в месяц, и мы после нее кричим как дикие. А в последнее ее посещение доча ужасно кричала (испугалась) ее и мы перестали спать. Может и совпадение, но так бывало не раз. Уже и муж даже обратил на это внимание. Заранее спасибо за ответ
Добрый день! Не при чем тут бабушка. Такой сон у детей бывает от неврологии (гипертонус, гипотонус), либо от проблем с пищеварением. При чем именно по ночам детей беспокоит пищеварение, так как оно замедляется, а переваренная пища может вызывать газообразование и дисбактериоз. Сдайте анализ на дисбактериоз, проанализируйте рацион ребенка (порой молочный белок перегружает ЖКТ). Здоровья Вам!