анонимно, женщина, 32 года
После смерти бабушки от рака груди, у меня развилась жуткая канцерофобия. Психотерапия помогает временно. Какие анализы и как часто нужно сдавать в качестве профилактики онкологических заболеваний? Узи молочных желез делаю раз в год.
Отвечает Ибрагимов Шавкат Нарзикулович
онколог
Ежегодно необходимо проходить профосмотр с участием онколога, гинеколога (онкогинеколога), эндокринолога. Осмотреть и пальпировать все периферические лимфатические узлы, молочные железы, щитовидную железу и объязательным взятием мазков из шейки матки на цитологическое исследование. Кроме этого провести маммографию и УЗИ молочных желез, при необходимости исследования на онкомаркеров.