Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность

Здравствуйтеб я случайно зашла на страничку с вашими ответами по поводу лактазной недостаточности и, если можно, хотела бы узнать Ваше мнение о нашей проблемке. моему сыну полгода, практически с самого рождения у него слизь в кале (как белая - комочка, так и прозрачная). первые 3 месяца был исключительно на гв, какал раз 8 в день. Педиатр нам сказала, что это признаки лактазной недостаточности. И, так как у меня самой непереносимость лактозы, я и не ставила этот диагноз под сомнение. Малышу прописали лактаза-бэйби перед каждым кормлением. в три месяца мы стали кушать и смесь тоже, моего молока стало не хватать. Наш доктор нам порекомендовал кисломолочную смесь, сказав еще, что при употреблении этой смеси не надо будет пичкать его лактаза-бэйби. набирает малыш хорошо, какать стал 1-3 раза в день. но слизь так и осталась. и пару раз были незначительные следы крови ( как бы ниточки-сосуды маленькие). но он в эти два раза очень тужился, и я нашла информацию, что это ыозможно и лопгули сосуды от перенапряжения. после этого явления наш доктор выписала нам попить 10 дней креон и энтерол, чтобы исключть инфекции. после 10 дней у него были запоры, не какал день. потом все восстановилось. и слизь вернулась тоже. вот вопрос: если ребенка ничего не беспокоит, не болит живот, набирает отлично, коликов вообще не было, может ли это быть просто особенностью или стоит капаться и сдавать все анализы? сдавали капрограмму, которая особо ничего и не показала. заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Для определения лактазной недостаточности мы сдаем анализ кала на углеводы. И по его результатам уже оценивает -- есть ли недостаточность или нет. И, если есть, то какой степени. В соответствии с полученными данными мы решаем вопрос о кормлении и лечении ребенка --будет ли это лишь препарат и мамино молоко или нужно переводить ребенка на безлактазную смесь. Кисломолочную смесь все-таки не рекомендуется на каждое кормление. ЕЕ можно оставить на 1-2 кормления,а на все остальные подобрать адаптированную смесь, например, Нупп или Нуппи голд. Одна кисломлочная может стать излишней нагрузкой на почки, Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся