Консультации / Онкология

Рак лёгкого 4 стадии

Здравствуйте Юлия Анатольевна! В конце 2015года моей маме(62года) был поставлен диагноз:периферический рак верхней доли левого лёгкого с МТС по плевре слева рТ2 bN2М1 СТ.4 Ей сделали ТХТ и операцию(состояние после внутриплевральной ТХТ,радикальной плевропневмонэкомии(РНПЦ О И НР 23.02.16)КЛ.ГР2. Сопутс-е:ИБС,атеросклеротический кардиосклероз,атеросклероз аорты,коронарных артерий,АГ 2 Р4,Н1ХСН ФК2 NYНА,бронхиальная астма смешан.форма,ремиссия,ДН1-2.) назначили ХТ,уже после 1-й начались проблемы с желудком(сильная рвота,пища не переваривается )2-ю ХТ ей прокапали не всю(давление очень повысилось)отменили.Она утром пьёт т. нольпаза, при каждом приёме пищи мезим, и т-ки пониж.давление валсартан .Аппетит есть,поест -пища стоит.Что вы посоветуете для восстановления желудка и дальнейшего лечения? питания? Заранее Вам благодарна.
Здравствуйте. Противорвонтые средства пробовали? (центрального действия - ондансетрон, гранисетрон - в случае тошноты, конечно), также можно и церукал попробовать, если есть ощущение застоя пищи в желудке. Что касается самого питания: частыми, но малыми порциями (до 8 раз в день), теплую легкоусваиваемую пищу. Некоторым помогает что-то кислое типа лимона перед приемом пищи.