Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте!Моему ребёнку два с половиной года,кашель не проходит два месяца,при сильном кашле ребёнок вырывал и выходила мокрота,что только мы не пили,сиропы,народное лечение применяли не раз,педиатр сказал,что хрипов нет,опять прописал сироп,сказал делать массаж,но ничего не помогает,боялась пневмонии,но педиатр исключил,ребёнок активный,он у меня и раньше мало ел,в начале,когда кашель появился аппетит пропал,но сейчас все нормализовалось,кушает хорошо,бегает,никаких других симптомов нет,только кашель,что же это может быть?Может ли это быть то,что мокрота до конца не вышла,иногда ребенок хочет отхарькнуться,но не может. Уже не знаю,что делать,боюсь за ребёнка)Заранее спасибо Вам за ответ,все благ.
Здравствуйте! Кашель может быть по разным причинам: вирусная или бактериальная инфекция, пыль, газ, крупные частицы воздуха, аллергены - все это может спровоцировать раздражение верхних дыхательных путей. Я вам рекомендовала бы провести несколько исследований. ЭКГ, анализ крови на хламидии и микоплазму пневмонии, антитела к паразитам, посев из зева на флору, анализ крови на микобактерии туберкулеза, а так же проконсультируйтесь у детского гастроэнтеролога по поводу возможного рефлюкса. И сдайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е. С результатом к аллергологу. Удачи вам!