Консультации / Стоматология

Субфебрилитет

Здравствуйте,доброго времени суток доктор.У меня вопрос.На протяжении 2,5 (!) лет наблюдаю повышение температуры тела до 37,1 днем,ночью ее нет.Прошел десятки обследование. Все анализы в норме.Но когда появилось это состояние,побаливала шея.При обследовании я узнал что это воспалились шейные лимфоузлы и подчелюстные.Вернее в углу нижней челюсти.С этой стороны внизу есть запломбированный зуб.Может ли это быть из-за кариеса,и вообще могут ли зубы давать столь длительный субфебрилитет?Спасибо за ответ.
Добрый день! Хронический воспалительный процесс в полости рта может причиной повышения температуры, но, все-таки, должны быть и другие клинические признаки воспаления - боль, наличие на рентгенограмме воспалительного очага и т.д. Следует внимательно обследовать ротовую полость на предмет наличия очагов воспаления. С уважением.
Здравствуйте Андрей Анатольевич.Был у стоматолога,делал рентген 46 и 47 зубов.Врач сказала на снимке видны какие-то точки в кости челюсти и назначила терапию аппаратом вектор.Еще она сказала что вектор терапия уничтожает бактерии.Хотел у вас спросить правда есть такой аппарат,это не развод?
Добрый день! Аппарат Вектор действительно есть и используется для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Если воспалительный процесс в тканях пародонта есть, то Вектор - эффективное лечение.
Доктор,а заболевания пародонта могут ли сопровождать субфебрилитетом?Спасибо что отвечаете.
Добрый день! Любой воспалительный процесс, в том числе в полости рта, может сопровождаться гипертермией. Однако, заболевания пародонта часто сопутствуют основному соматическому заболеванию.