Консультации / Неврология

Выявили эпилепсию

Здравствуйте. Моему сыну поставили диагноз эпилепсия. Ему 4 года. Но судорог и прирадков не отмечалось. эпилептический очаг обнаружили когда сняли ЭЭГ и ЭЭГВ мониторинг, так как ребенок состоял на Д учете, и была задержка речевого развития. Лечащий Неролог сказал чтоб мы оформляли документы на инвалидность, и встали на учет в псионеврологический диспансер, назначила нам курс глиатилина, сонопакс, нолаксена 2 месяца. Сказала что будет успокаивать ребенка, так как он очень гиперактивный, и что эпилепсия не лечится вообще, лишь поддерживается. Я не согласна с этим неврологом, так как ребенок все отлично понимает, сам кушает, переодевается, опрятный, хоть и невнимательный, но считать до 10 умеет, говорить старается, но выговаривать длинные слова затрудняется. Скажите насколько она права, можно ли излечиться от эпилепсии, и неужели эпилептики считаются инвалидами, и состоят на учете в псих диспансере?
Добрый день. Постараюсь ответить на Ваши вопросы по порядку. Задержка речевого развития у детей может быть обусловлена определенными эпилептическими нарушениями в ЭЭГ, и тогда, даже при отсутствии эпилептических приступов, такое состояние лечится противоэпилептическими препаратами. Гиперактивность также обычно связана с нарушением эмоционально-волевого развития, и опять-таки сходит на нет при корректировке нарушений в ЭЭГ, тогда как нейролептики, к которым относится сонапакс могут ребенка "затормозить". Тезис о том, что эпилепсия не лечится неверный. В настоящее врем существует большое количество препаратов, которые позволяют в большинстве случаев без побочных эффектов привести к выздоровлению. Помимо медикаментозной терапии Вам необходимы занятия с логопедом-дефектологом. По поводу инвалидности - сейчас этот вопрос решается индивидуально, и если ребенок не имеет выраженной дезадаптации, то инвалидность Вам не показана. С уважением, Титов Н.А.