Консультации / Неврология

Головные боли

Здравствуйте, Алла Васильевна. Хотела бы проконсультироваться с вами. Я школьница, мне 15 лет. И последние две недели меня мучают головные боли. Нагрузка в конце учебного года заоблачная, и поэтому врач, к которому я обращалась, сказал , что у меня переутомление. Где-то прочитала, что можно перед сном принимать таблетки валерьяны. Не будет ли от них вреда?
Добрый день. Скорее всего, это результат переутомления, так называемые головные боли напряжения. Нужно обязательно отдыхать, гулять на свежем воздухе не менее 2-х часов в день и спать 8 часов. Как можно меньше смотреть телевизор, пользоваться компьютером и гаджетами. От таблеток валерианы вреда не будет. Их можно принимать при волнении или трудном засыпании. Рекомендован курс поливитаминов. Если головная боль уже есть, нужно принять обезболивающую таблетку (например, нурофен, спазмалгон, цитрамон) и отдохнуть.