Консультации / Терапия

Горло болит диагностика

Здравствуйте! Сергей, 19 лет, 181/87. Курю около пяти месяцев, за всё это время никаких неприятных ощущений не появлялось, однако чуть больше недели назад перешел вынужденно на другие сигареты. В время курения ощущал крайний дискомфорт, который, однако, быстро проходил. После заметил, что в независимости от курения, чувствую инородное тело в горле, чтобы его избежать, приходилось прислонять подбородок к груди (подобные ощущения бывали только тогда, когда я сидел). В итоге вернулся к хорошим сигаретам, но поймал себя на мысли, что горло начинает болеть/чувствовал инородное тело(слева)/сдавливало горло как раз в процессе курения и после в течение 1,5-2 часов, все это время лежал на кровати, на боку, т.к.чувство дискомфорта в подобном положении претуплялось. В итоге начитался многого в интернете, один из упомянутых вариантов - опухоль, что выбило меня из колеи, в первую очередь морально. Уже два дня не курю, вообще не тянет. НА ПРОТЯЖЕНИИ СУТОК ЧУВСТВУЮ СЛЕДУЮЩЕЕ: горло "сдпвливается изнутри или инородное тело под кадыком", или (один раз) жжет ближе к ротовой полости. Глотать - не больно, но немного некомфортно, сегодня вообще нет аппетита, настроение подавленное. Алгоколь не употребляю. Есть легкое искривление позвоночника, гастродуоденит, но связываю с курением. Записался на прием к терапевту назавтра. Скажите, пожалуйста, что это может быть? К каким врачам идти?
Добрый день. Вы правильно сделали, что записались к врачу, так как в идеале ваше горло нужно осматривать. Можно предположить несколько причин: 1) хронический фарингит (вызванный курением, например, или другими причинами). В этом случае, нужно осмотреть горло, сделать мазки с определением флоры и чувствительности к антибиотикам. Обычно лечением занимаются ЛОР-врачи или терапевты (дезинфицирующие спреи - гексорал, мирамистин, таблетированные средства - гексализ, граммидин, местно - виферон в геле). 2) рефлюкс желудочного содержимого в пищевод (никотин провоцирует его). В этом случае - отказ от курения, исключение из питания продуктов, вызывающих рефлюкс (шоколад, кофе, газировка и т.д.), возможно, краткий курс антацидов (альмагель, ренни, маалокс). 3) проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника или заболевания щитовидной железы.