частые простуды

анонимно
Здравствуйте! Дочери 7,5 лет, за последний год очень часто - практически каждые два месяца - лечим горло. Принимали курс витаминов для укрепления иммунитета - эффекта никакого. Посоветуйте, пожалуйста, как можно лечить горло без антибиотиков и как уберечь ребенка от частых простуд.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Если речь идет о частых воспалениях миндалин, то начинать нужно не с укрепления иммунитета, а с промываний лакун миндалин - именно в лакунах формируются хронические очаги воспаления. Промывания миндалин невозможно проводить без участия врача, но такой курс без всяких антибиотиков способен на полгода-год избавить ребенка от простуд. И обязательно выбирайте ручной метод промываний, а не при помощи ультразвука или вакуума.