Консультации / Терапия

Сильно выпадают волосы и крошатся зубы

Добрый день! Почти 3 года назад родила ребенка, год кормила грудью. После того как перестала- стали очень сильно выпадать волосы, зубы стали ломаться кусками, разрушаться прямо у десен. Кожа на лице шелушиться сильно. Крема, к сожалению, дают временный эффект. До беременности таких проблем не было. С щитовидкой все в норме. Подскажите, пожалуйста, к каким специалистам обратиться и что это вообще может быть? витамины принимаю- йод, кальций, для волос -витамин Е, группы В , масла и пр.- все бес толку. Борюсь 2 года, сил уже нет. Спасибо.
Здравствуйте! Вам необходимо полностью обследоваться и выяснить причину такого состояния. Выпадение волос и разрушение зубов говорит о нарушении обменных процессов, дефиците микроэлементов, о возможной патологии желудка, печени, кишечника, также необходимо исключить паразитозы, аутоиммунные заболевания. Для обследования сдайте ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, кальций, магний, калий, натрий, селен, медь, цинк, С-реактивный белок ), анализ крови на иммуноглобулин Е, анализ крови на RW, ВИЧ, вирусные гепатиты, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на вирус герпеса I и II типов, цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эпштейна-Барр, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз; посев кала на паразитозы, посев кала на дисбактериоз, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, ЭФГДС+ тест на Helicobacter pylori. С результатами проконсультируйтесь у гастроэнтеролога, терапевта. С уважением, Адельшина Л.Р.