Добрый день!
На протяжении года каждый месяц болею ангиной. Болезнь всегда начинается с горла - першение, затем боль при глотании, былые (точки )гной на гландах и стенках горла, затем присоединяется насморк, выделение мокроты из трахеи, приступы сухого кашля. В легких чисто. Температура 34-35. Устала лечиться и болеть, пропиваю курс антибиотиков, они помогают на время и потом все сначала. Мазок из зева в норме. Лечилась: антибиотики Амоксиклав, Цефалексин, тонзилгон, спреи Тантум верде, Хлорфилипт, хлоррфилипт спрей, фурацилин, ингаляции небулайзером, витамины, иммунал. Снимок носа норма. Последнее время помогал от заложенности Авамис спрей в нос. Так как болезнь круглогодичная, может ли это быть аллергия? Ее никогда не было, животных в доме нет. Какие еще анализы сдать? Чем лечиться? Спасибо, жду вашего ответа!
Отвечает Элькун Геннадий Борисович
отоларинголог, хирург
Добрый день. Скорее симптомы похожи на декомпенсированную форму хронического тонзиллита, которую лечат хирургическим путем. Необходимо сдать АСЛ-О дополнительно.
анонимно
Добрый день! АСЛ-О еще не сдавала. Сдала мазок из зева на микрофлору: результат St.epidermis 10*3, Str.viridans 10*3, остальное отсутствует. Написали что При обсемененности 10^3 степени антибиотикограмма не определяется. Мокрый кашель не проходит, выделяется зеленая мокрота из гортани, гортань болит, температуры нет. Снимок носа в норме. Чем лечить?
Элькун Геннадий Борисович
Добрый день. При такой степени обсемененности действительно не требуется антибиотикотерапия. Лечение возможно назначить только после осмотра.