Консультации / Педиатрия

Прививки малышу в роддоме при кисте надпочечника

Здравствуйте, у меня такой вопрос,можно ли ставить малышу прививки от гепатита В и БЦЖ, которые делаются в роддоме после рождения, если есть киста правого надпочечника ? На данный момент у меня 38 неделя беременности, на УЗИ в 33 недели поставили диагноз киста правого надпочечника плода, сканы УЗИ прилагаю,просто у нас в городе нет детского эндокринолога, хотела бы еще узнать какие нужны обследования малышу сразу же после рождения?и прививать ли его?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Сам диагноз кисты не является медотводом от прививок. Но смотреть уже надо по ребенку, в стадии обострения клинических проявлений прививки не делают. Для решения тактики ведения малыша консультация детского эндокринолога обязательна. Возможно, сразу после рождения вас прививать не будут, а необходимо будет немного отложить. Но сейчас это предсказать невозможно. Решение будет принимать неонатолог совместно с консультациями смежных специалистов, по необходимости. При возникновении спорных вопросов по вакцинации конкретного ребенка - может быть назначена вакцинальная комисия, куда может входить 2-3 - 5 разных специалистов. Как инфекционист, хочу добавить, что при наличии хронических заболеваний вакцинация не просто обязательна, для таких детей необходим расширенный график вакцинации - т е еще и другие прививки кроме тех что есть в нациоальном календаре - от гриппа, ветряной оспы, ротавирусной инфекции и т п. Таких деток необходимо защищать вакциной еще больше чем здоровых, потому что в случае заболевания, такие детки переносят хуже и с большим количеством осложнений.