Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз

добрый день.ребенку 1,1 годика.с рождения мучаемся с животиком. газики ночами нас не покидают. сдавали копрограммы,анализы н а дисбактериоз. проходили лечение,сдавали и снова.последние результаты были золотистый стафилококк 10 во второй степени,клостридии 10 в десятой степени,лакто 10 в шестой и бифидо 10 в седьмой.патогенных не найденно.остальное в норме.гастроэнтеролог назначалал креон ,пропивали 2 курса,трибукс,и лацидофил..так же пропивали линексы и различные пробиотики.стул у ребенка с сильным запахом и очень мажущий.прошу прощения,как размазня просто. есть элементы неперевареной пищи. месяц назад заболели ОРВИ и дошло до антибиотика.по анализу на дисбактериоз клостридии чувствительны были и нам назначили зиннат.когда пили стул был практически без запаха и не мажущий. кушает ребенок практически все ,что можно для его возраста.смесь пьет на ночь Безлактозную,тк н аГА живот ночью болел сильнее. стала замечать, что возможно боли и газики усиливаются от молочных продуктов,твороги,йогурты. неделю отменила ребенок спал лучше.а так ночью спазмы и газики. днем тоже иногда,но в остальном ребенок играет, в хорошем настроении.скажите,если убрать сейчас молочное, как восполнять ребенку кальций и все что необходимо из молочных? и когда пробовать снова давать?педиатр настаивает ничего не делать-все перерастет
Добрый день! Одними пробиотиками от патогенов в кишечнике не избавиться, нужны специальные противомикробные средства (энтерофурил или эмигил) И от молочных продуктов патогены в кишечнике начинают расти, поэтому врач должен был сказать о том, что строго запрещается молоко и сократить кисломолочку. Кальций - не только в молочных продуктах, его полно в кашах, овощах и других продуктах. Можно попробовать детское молочко (нуппи голд 3), оно дополнительно обогащено кальцием. Постепенно ребенок перерастет, но при условии, что сейчас будут созданы условия для правильного пищеварения. Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Дисбактериоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 мая 2016
О консультанте