Консультации / Педиатрия

Аденоиды или нет

Добрый день! Ребенок 1 год ходит в садик. Очент часто болеет. Возраст сейчас 2,7. Месяц уже лечим влажный кашель и насморк. Слизь стекает по задней стенке горла. Улучшения есть на 1 или 3 дня. Потом все по новой. Температура не поднимается. Это могут быть аденоиды? Лечатся ли они? Или мы так и будем теперь болеть?
Это не гипертрофия аденоидов, но однозначно воспаление в полости носа и в носоглотке, лечение которого требует совершенно иных мер, нежели обычное лечение насморка. При закапывании капель в нос обычным способом они просто не попадают на свод носоглотки, так что вам придется обращаться очно к ЛОР-врачу для проведения курса промываний методом перемещения (такие промывания проводятся только в условиях ЛОР-кабинета)