После удаления клеща ухо сильно покраснело

анонимно, женщина, 5 лет
Ребенка 5ти лет укусил клещ (сняла утром сегодня. бы со спичечную головку). Подозреваю. что при удалении я его раздавила :( Клеща муж повез на анализы. У ребенка покраснело ухо (укус был в складке вверху, весь верх ушной раковины покраснел и чуть припух). Ребенок привит от энцефалита. Антигистамин дала. Вопрос: нам прям бежать к врачу или подождать до результата анализа и идти только если положительный?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Клещ может переносить не только энцефалит, против которого ребенок уже вакцинирован, но и клещевой боррелиоз, для лечения которого требуется назначение антибиотика. Анализы будут готовы в течение 1-2 дней, тогда и решится вопрос об антибиотике. Пока внимательно посмотрите, все ли части клеща были удалены, красноту может давать оставленные элементы самого клеща.

анонимно
Спасибо за ответ, мы вчера все же сходили к врачу. Врач сказал то же самое: поскольку клещ сдан на анализ, то надо подождать результата. Если результат положительный, прийти еще раз. Если нет, то жить спокойно.

Щербакова Алла Анатольевна
Не переживайте, вакцинация есть, а от боррелиоза можно назначить антибиотик.