Консультации / Отоларингология

Средний отит Пропал слух

Здравствуйте. На фоне ОРВИ у 5 летнего малыша заболели левое ушко, храп, задержка дыхания. Назначен был Назоферон, Фармазолин, Отикаин. К утру около ушного прохода со стороны щётки появилось болезненное уплотнение. Добавили Цефикс. Температура с 39.8 снизилась до 37. Ребёнок перестал слышать на ушко, носовое дыхание крайне затруднено. 7 дневное лечение не дало изменений со слухом и с носовым дыханием. Речь ребенка стала неразборчива. Нужна Ваша консультация. Заранее благодарю! Р.S. С 9 мес. малыш вообще перестал дышать носиком. Ставили диагноз аденоиды. Прошли лечение. 2-е специалистов аденоиды больше не обнаруживали, при этом улучшения в носовое дыхании никакого не произошло. Поставили диагноз Искривление перегородки врождённое. У меня сомнение в диагнозе, т.к. по непонятным на то причинам у малыша иногда наступает ровное дыхание и спокойный сон на 2 недели. К 5 годам, всевозможными гомеопатических препаратами мы добились продолжительного ровного голосового дыхания. Но после перенесения текущего заболевания с осложнением на ушко носик малыша стал дышать так же не хорошо , как это было на протяжении этих лет.
Наиболее вероятные причины вашего нынешнего состояния - или воспаление околоносовых пазух на той же стороне, на которой был отит (из-за этого воспаления у вас может быть закрытие евстахиевой трубы. которое и приводит впрямую к снижению слуха и разборчивости речи) или же зигоматицит - редкое осложнение среднего отита, когда воспаление переходит на скуловой отросток височной кости ("около ушного прохода со стороны щётки появилось болезненное уплотнение"). В обоих случаях вам нужна немедленная консультация отоларинголога, и лучше всего в ЛОР-стационаре, учитывая вероятность зигоматицита