Странные ощущения в ЖКТ

анонимно
Добрый день! Мне 20 лет, жен. пол. Несколько месяцев назад, после того, как я поела суши, у меня слегка поднялась температура, был понос несколько раз за день, острые боли в животе. За некоторое время до этого были боли в правом подреберье. В связи с суши мне назначили фуразолидон. Но через некоторое время боли справа под ребрами повторялись (дважды, с периодичностью в месяц), газообразование в этой области. После нажатия на это место газы проходили и боль исчезала. В связи с продолжительным сильным кашлем мне сделали рентген общий и правой стороны, и фтизиатр сказала, что у меня гастрит, а с желчевыводящими путями все в порядке. Сейчас боли справа прошли, но иногда возникает боль под ребрами с обеих сторон (после того, как лежу калачиком). Беспокоит урчание в желудке и пищеводе и чувство, похожее на голод: сосет под ложечкой, обильно выделяется слюна. Это бывает и до, и после еды. На следующей неделе собираюсь отправиться на гастроскопию. Но очень хотелось бы услышать ваше мнение: это что-то серьезное или нет? Не нужно ли перед гастроскопией провести УЗИ брюшной полости?

Отвечает Афанасьев Максим Викторович
гастроэнтеролог
Здравствуйте! это мы узнаем когда обследуемся, если делать ЭГДС и УЗИ в один день, то сначала УЗИ а потом ЭГДС

анонимно
Добрый день! Мне сделали УЗИ, и оно выявило воспаление поджелудочной и колит. При этом болей в поджелудочной никаких нет, но пища переваривается не до конца. Я сейчас принимаю панкреатин, но это не решает проблему: в кале все равно частички пищи. Кроме того, цвет стула изменился на желтый. Он оформлен, но выходит узкими небольшими частями, с затруднением, хотя и достаточно мягкий. Гастроскопию сделать не удалось - рвотный рефлекс. При этом я совершенно не понимаю, от чего перестала нормально функционировать поджелудочная. Пожалуйста, посоветуйте, что еще можно сделать. Заранее спасибо.

Афанасьев Максим Викторович
хм... узи обычно не выявлят колит... если это было не узи кишечника конечно... у меня подозрения на воспаление и колит, если можете напишите описание паоджелудки и толстой кишки из протокола узи. какая пища не переваривается?

анонимно
У меня сейчас, к сожалению, нет УЗИ на руках :( Насчет пищи... Насколько я вижу, не перевариваются углеводы: каша, овощи, фрукты, хлеб. В последние два дня попробовала Хилак форте, вчера стул был практически нормальный, но сегодня он опять светло-коричневый, близко к желтому, но была коричневая часть. Причем он с какими-то отверстиями, "ямками", так сказать. Меня очень беспокоит ощущение тяжести в животе и газы. Я думаю, не стоит ли сдать кал на дисбактериоз (хотя для него, я читала, характерен зеленоватый стул) и общий анализ.

Афанасьев Максим Викторович
конечно лучше сдать кал на дисбиоз и копрограмму