Консультации / Стоматология

Проблема с зубом под коронкой и гайморовой пазухой

Некоторое время назад (несколько месяцев) мне поставили коронку на верхний 5 зуб. Сейчас этот зуб реагирует на горячее, до этого 2 недели назад была кратковременная боль, не могла жевать пищу на этой стороне, зуб реагировал. Но самое главное, что меня беспокоит начавшийся гайморит с этой стороны. Была у врача недавно, сказала об этом. Сделали снимки, он показали, что в гайморовой пазухе и в районе зуба воспаление. Врач думает, что это от гайморита перешло на зуб, тк я болела гриппом в марте. У меня такой вопрос: как Вы думаете, если зуб реагирует на горячее сейчас, гайморит не проходит. Есть ли взаимосвязь между верхними зубами и гайморовой пазухой? Заранее благодарна.
Связь между зубами и гайморовой пазухой есть. Больные зубы приводят к воспалению пазухи. Наоборот - это мало вероятно. Боль от горячего свидетельствует о том, что нерв зуба погибает (гангренозный пульпит).
Консультация врача стоматолога на тему «Проблема с зубом под коронкой и гайморовой пазухой» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 мая 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.