Консультации / Онкология

Добрый день!

Здравствуйте! Моей маме провели операцию (мастэктомию) по поводу рака молочной железы. Сейчас она проходит химиотерапию. Скажите, как правильно ухаживать за рукой после операции? Одной гимнастики достаточно? можно ли "поврежденную" руку смазывать лосьоном или кремом? в больнице (онкоцентр № 62, москва-красногорск) сказали увлажнять руку кипяченым оливковым маслом, но, кажется, оно не сильно увлажнет. Есть ли смысл в покупке ПНеВМОМАССАЖЕРА руки, который способствует оттоку лимфы из руки? И какой из массажеров лучше?? Спасибо Вам за Ваше внимание!!!
Женя, а в настоящий момент есть признаки лимфостаза?
Здравствуйте, в настоящее время признаков лимфомтаза нет. Хочется узнать, есть ли какая терапия (физио, к примеру), чтоб избежать возможных бед после удаления груди и лимфоузлов?
Женя, в настоящее время я готовлю серию статей с рекомедациями по профилактике и лечению послеоперационного лимфостаза. Следите за новостями на моем сайте.