Трофическая язва в нижней части леваой голоени

анонимно, мужчина, 55 лет
Добрый вечер, Сергей.Я был военным лётчиком.В 91 году мне пришлось катапультироваться из самолёта при заходе на посадку на высоте 100 метров, ночью. Правую ногу притянуло ремнём к креслу, а левую нет и она при выходе из кабины ударилась подъёмом стопы о приборную доску.В госпитале города Минска не смотря на мои жалобы о боли в стопе, хирург не направил меня на рентгеновский снимок стопы.Всё прошло и я летал и боли не было.Далее, в 93 году меня сбивает машина.1,5 года в "коме".Черепно-мозговая травма.Когда пришёл в себя,вижу что подъём левой стопы ужасно раздулся.В госпитале №25 РВСН в Одинцово мне в 2008 и 2009 году сделали операции на стопе Делал хирург-травматолог Сергей Павлович Макаревич.Была сделана "металлическая конструкция " в стопе,судя по документам выданным после операций.И вот с тех пор я с помощью жены боремся с трофическими язвами на стопе левой голени с левой и правой стороны.Лечил апитерапией, укусами пчёл в вену. ВСЁ ПРОШЛО.А сейчас снова появилось.И пчёл не могу найти НИГДЕ. Как пропали.Подскажите пожалуйста, как быть.Спортивный образ жизни. Бегаю летом 10-15 и более км, в 2008 бегал марафон.Тяжёлая атлетика.Подскажите пожалуйста.Живу в г.Королёв.

Отвечает Мосин Сергей Валерьевич
хирург
Здравствуйте. 1. Думаю, вам стоит обратиться в отделение осложнённой травмы или специализированной гнойной хирургии - например, в НИИ хирургии им. А.В. Вишневского, на консультацию. Возможно, понадобится удалять металлоконструкцию, а возможно - будет достаточно местного лечения. Но в любом случае, целесообразно "найти хирурга", который занимается лечением трофических язв, и обратиться к нему лично. 2. Насчёт Апитерапии - не могу ничего сказать, так как такого опыта не имею, и вообще, это бездоказательный метод лечения (ну, по крайней мере, по современным понятиям доказательности в медицине). Хотя не исключено, что он действительно действенный. В своё время, апитерапию активно применяли в НИИ Гастроэнтерологии, но сейчас и там такого нет. 2. По интернету я вам вряд ли чем-то конкретным помогу.