Консультации / Отоларингология

Постоянно больное горло

Здравствуйте!Моей дочке 3 г 8 м.В 2 года пошли в садик и начали постоянно болеть.Первый год переболели герпетической ангиной,во второй год гриппом и стоматитом.И почти в каждый месяц у нас ОРВИ или ОРЗ.У нас всегда горло красное.Если кашель,то начинается всегда с сухого.После гриппа так вообще не можем восстановиться,3-4 дня в садик сходим и все,у нас температура,кашель сухой и красное горло.Общий анализ крови сдаем,педиатр говорит,что в принципе все в норме.Анализ мочи-тоже в принципе в норме.В последний раз заболели стоматитом 3 недели назад,вылечились,три дня в садик сходили и снова болеем.Опять анализы в принципе хорошие.Выпросила у педиатра направление на мазок из носоглотки на микрофлору.Через неделю будут результаты.Горло красное,все время как бы поправляет горлышко,кашель небольшой сухой есть.Видимо в горле першит.Жалуется на боль в горле.Врач назначила противовирусные,мирамистин и теплое питье.Предложила УФО,но я боюсь ребенка постоянно возить в больницу.Со слабым иммунитетом постоянно что то оттуда приносим.К лору направление попросила,есть запись только на начало июня.Как помочь ребенку?Мне кажется то лечение ребенку не помогает,так как постоянно выписывает одно и то же.Педиатр диагноз ставит ОРВИ,но на направлении на мазок пишет "хронический тонзиллит".
В первую очередь вам нужно внимательно посмотреть ваши анализы крови. Если там лимфоциты всегда или почти всегда находятся на верхней границе нормы (как говорит педиатр, "в принципе") а нейтрофилы на нижней границе нормы, это может говорить о персистирующей (хронической) вирусной инфекции. Дополнительными данными за хроническую вирусную инфекцию могут быть постоянно находящиеся на верхней границе нормы - в том же анализе крови - моноциты и протекающие всегда по одному и тому же сценарию инфекции (вы кстати их так и описываете). В этой ситуации вам нужно постараться сдать анализы крови на антитела к вирусу Эпштейна-Барр и цитомегаловирусу (они как раз могут начинаться с герпетической ангины) и если титры антител будут повышены, обращаться к детскому иммунологу - хроническими вирусными инфекциями занимаются именно эти специалисты