В первую очередь вам нужно внимательно посмотреть ваши анализы крови. Если там лимфоциты всегда или почти всегда находятся на верхней границе нормы (как говорит
педиатр, "в принципе") а нейтрофилы на нижней границе нормы, это может говорить о персистирующей (хронической) вирусной инфекции. Дополнительными данными за хроническую вирусную инфекцию могут быть постоянно находящиеся на верхней границе нормы - в том же анализе крови - моноциты и протекающие всегда по одному и тому же сценарию инфекции (вы кстати их так и описываете). В этой ситуации вам нужно постараться сдать анализы крови на антитела к вирусу Эпштейна-Барр и
цитомегаловирусу (они как раз могут начинаться с герпетической ангины) и если титры антител будут повышены, обращаться к детскому иммунологу - хроническими вирусными инфекциями занимаются именно эти специалисты