Консультации / Гинекология

Хронический аднексит

Здравствуйте. Как долго могут сохраняться болевые ощущения при лечении хронического аднексита? Проставлено уже 5 уколов цефтриаксона из 7 прописанных. Кроме этого назначен трихопол, виферон и флуконазол. В мазке на флору незначительно превышено количество лейкоцитов, в клиническом анализе крови есть небольшое увеличение моноцитов, в моче чуть больше нормы белка. Имеется следующая симптоматика: ноющие и распирающие боли внизу живота и все. УЗИ показало сальпингоофорит и в правой маточной трубе обнаружено небольшое количество жидкости. Назначен был доксициклин 3р/д, трихопол 3р/д, виферон на ночь, флуконазол на 3 и 5 день лечения. После 3-дневного лечения доксициклином никаких изменений не наступило - тогда врач заменила антибиотик на цефтриаксоновые инъекции. И вот уже 5 уколов проставлено, а боли все те же по ощущениям только раньше они были по всей ширине живота (от яичника до яичника), а теперь они как-то по центру локализуются (прям кажется в одной точке). Так и должно быть или что-то не так? Возможно, мне не хватает противоспалительного препарата?
Добрый день. К сожалению, мы не комментируем назначения других врачей. Если у вас действительно, хронический сальпингоофорит, то непонятно, зачем применяются антибиотики. Возможно, речь идет об обострении процесса, тогда это вполне объяснимо. В целом, вам проводится комплексное лечение с одновременной иммунокоррекцией ( виферон). Если боль не уменьшается, следует исключить другую причину ваших жалоб. Прежде всего, исключается эндометриоз. Это сделает ваш лечащий врач на основании ваших жалоб и анамнеза. Подробно расскажите, как изменился характер менструации, применяли ли вы гормональные препараты, были ли у вас аборты, смена полового партнера и т.д. Возможно, потребуется обследование на ИППП, но это также решит ваш лечащий врач.