Консультации / Проктология

Кровь на поверхности кала

Начну с начала. В марте были проблемы с пищеварением. Примерно, 28-29 марта был понос, следом запор. После этого заметила кровь на туалетн.бумаги и появились боли после дефекации. Была на приема терапевта, принимала таблетки для нормализации пищеварения. Также терапевт посоветовала использовать свечи облепиховые или релиф. Точный диагноз поставлен не был,сказала, что это трещина . Неделю я использовала свечи, после этого все наладилось. Жила и радовалась... Недели три. Пока на днях после семейного застолья вновь не появилась кровь и боль во время дефекации. Чувство было, будто что-то царапало слизистую. Сразу использовала свечи облепиховые. Болей нет. И никаких других симптомов тоже. Проктолог у нас прием не ведет, только хирург. Но времени практически нет посетить врача. Стоит ли впадать в панику??? К слову, кровь и раньше была иногда. Проходила полное обследование в феврале, все было нормально (это если думать про серьезные заболевания). И что можно использовать, чтобы не навредить себе больше.
Добрый вечер. Ситуацию которую вы описываете свидетельствует об острой анальной трещине, был временный положительный эффект после лечения назначенного терапевтом, но после застолья видимо был срыв стула который и вызвал разрыв слизистой анального канала повторно. Кровь в стуле может быть проявлением очень серьезных заболеваний. Для точного диагноза и правильного лечения вам нужно обратиться к проктологу. Чтобы исключить патологические образования толстой кишки, выполните колоноскопию, важно определить нет ли у вас какого-то серьезного заболевания. Здоровья вам