Консультации / Неврология

Сын скоро будет сдавать ЕГЭ

Здравствуйте Михаил Андреевич! Дайте совет, пожалуйста! Какие медикаменты для укрепления памяти поспособствуют успешной сдаче экзаменов? Сын учится хорошо, но современная форма проведения этого мероприятия, накрутка нервов и ученикам, и учителям, занятия с репетиторами, вообщем, "голова крУгом"- боюсь могут отразится на результате. Может мой вопрос и не заслуживает особого внимания, но все-таки... Спасибо в любом случае!
Добрый день. Вопрос лекарственными препаратами не решается. Хотя, некоторые врачи и пациенты обманывают себя и тешат надеждами. Все эффективные психостимуляторы (амфетамины, кокакин) запрещены. Другие, используются, но не вызывают энтузиазма - кофеин, теобромин (психостимулирующее вещество в составе какао). Доступные в продаже ноотропные препараты не так хороши: на кого-то (например, на меня) они не действуют вовсе, у кого-то вызывают возбуждение и раздражительность, которые мешают работать. Если хотите помочь ребёнку в подготовке к экзаменам - создайте спокойную благожелательную обстановку, помогите с планированием, чтобы не было аврала и была возможность полноценно отдохнуть и выспаться, обеспечьте полноценным питанием; позаботьтесь о поощрении. Чудес не бывает. Всё решается известными всем средствами, всё дело в прилежности их использования. Удачи вам.