анонимно, мужчина, 46 лет
Здравствуйте Михаил Андреевич! Дайте совет, пожалуйста! Какие медикаменты для укрепления памяти поспособствуют успешной сдаче экзаменов? Сын учится хорошо, но современная форма проведения этого мероприятия, накрутка нервов и ученикам, и учителям, занятия с репетиторами, вообщем, "голова крУгом"- боюсь могут отразится на результате. Может мой вопрос и не заслуживает особого внимания, но все-таки... Спасибо в любом случае!
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. Вопрос лекарственными препаратами не решается. Хотя, некоторые врачи и пациенты обманывают себя и тешат надеждами.
Все эффективные психостимуляторы (амфетамины, кокакин) запрещены. Другие, используются, но не вызывают энтузиазма - кофеин, теобромин (психостимулирующее вещество в составе какао).
Доступные в продаже ноотропные препараты не так хороши: на кого-то (например, на меня) они не действуют вовсе, у кого-то вызывают возбуждение и раздражительность, которые мешают работать.
Если хотите помочь ребёнку в подготовке к экзаменам - создайте спокойную благожелательную обстановку, помогите с планированием, чтобы не было аврала и была возможность полноценно отдохнуть и выспаться, обеспечьте полноценным питанием; позаботьтесь о поощрении.
Чудес не бывает. Всё решается известными всем средствами, всё дело в прилежности их использования.
Удачи вам.