Консультации / Педиатрия

Недовольство малыша

Здравствуйте! Моему сыну сейчас почти 2 месяца. Во время воздушных ванн и выкладывания на живот всегда плачет. Температура в комнате +21-22, когда на улице жарко, то до +24 доходит. Но без одежды ручки и ступни у него быстро становятся холодными. А когда кладу на живот, начинает кряхтеть и пытаться перевернуться на спину, плачет. Как приучить малыша к этим процедурам?
Добрый день! Ребенок сам постепенно привыкнет к этим процедурах, когда его перестанет беспокоить животик. Такое поведение объясняется как раз тем, что сдавливаются стенки кишечника и газики давят на него, что и причиняет ребенку дискомфорт. Стоит делать поить ребенка укропной водичкой, делать массажик перед этими процедурами, чтобы вышли газики, тогда ребенку будет более комфортно лежать на животике. Как делать противоколиковый массажик животика, а заодно как бороться с коликами, можно посмотреть тут http://gynea.ru/koliki/1333-massazh-zhivotika-pri-kolikah.html Также не рекомендуется делать такие процедуры сразу после еды, на сытый желудок, так как непереваренная пища может дополнительно давить на стенки желудка и кишечника и вызывать дискомфорт, тяжесть и неприятные ощущения. Оптимальное время - перед кормлением или через час-два после кормления. Здоровья Вам!