Консультации / Наркология

Срочно

Я попробовал насвай один раз и больше не стал его упатриблять так как от него мне очень плохо ,болит и кружится голова .Скажите как долго после применения он остаёца в крови и определяеца ли общим онализом крови ???
Добрый день. В крови" насвай "обнаруживается как и табак до 3-х дней. Общим анализом крови не определяется. Насвай – это хороший способ приобрести раковое заболевание в полости рта. По данным статистических исследований врачей Средней Азии 80% больных, которые обратились к ним по поводу онкопатологии языка, губы или гортани, применяли насвай. На местном уровне он приводит к заболеваниям десен, в результате которого можно потерять все зубы. Составляющими насвая являются экскременты животных, а от них можно получить заражение глистами или опасные инфекционные болезни, например, вирусный гепатит. Некоторые гадают, есть ли зависимость от насвая? При его использовании в организм проникает такой яд, как никотин. Это и определяет то, что насвайщики страдают сильнейшей никотиновой зависимостью. Поскольку всасывание никотина в таком случае происходит гораздо быстрее, то и привыкание к нему развивается очень скоро, а процесс ломки после бросания проходит тяже, чем у курильщиков обычных сигарет. Входящий в состав такой смеси, как насвай куриный помет прожигает слизистую, и вызывает язвы в полости рта и желудке. Поэтому у любителей такого удовольствия постоянно происходит расстройство пищеварения и их преследуют кишечные и желудочные боли. Следует знать, что некоторые производители кладут в насвай не табак или махорку, а более сильные вещества. И это приводит человека к еще большей зависимости, которая выгодна продавцам этого яда. Многие специалисты считают насвай психотропным веществом. Это проявляется особенно у подростков, когда у них изменяется отношение к окружающему миру, нарушается адекватное его восприятие, возникает раздражительность, апатия ко всему происходящему, ухудшение памяти, рассеянность. Зависимость от насвая приводит к тому, что частота его приема увеличивается, а потом подросток хочет еще более сильных ощущений. Так часто происходит переход от этой смеси к более тяжелым наркотическим препаратам. Прежде чем вновь употребить насвай подумайте стоит ли это делать. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.