Консультации / Наркология

Чем лечить мужа от алкоголизма

Здравствуйте,доктор! Вышла замуж полтора года назад, мужу было 36 лет, за эти полтора года большая его часть в пьяном виде, я устала от скандалов, пьет сам с собой, по чекушке минимум, самое главное, что он в таком состоянии ремонтирует свои компьютеры, он программист, сперва работал сам на себя, но семью в таком состоянии прокормить не может, как только у него появляется наличность, бежит за чекушкой, поменял три арендных помещений за это время, сейчас уже третий раз официально устраивается на работу, но из-за перегара больше месяца не удерживается на работе, если денег нет, но терпит, терпит без спиртного 2-3 дня, и опять потом выпивает, стараюсь повода для скандалов не подавать, когда ходишь молча, он не навязывается, если больше чекушки выпивается, то спать не дает, за каждое слово цепляется чтобы поскандалить и один раз уже было, что хотел руку поднять, кулаки так и чешутся в последнее время.Прокалывали в прошлом году Вивитрол, но помогло буквально на 4 месяца, потом на фоне препарата тоже выпивал, прокапывали в наркологии, очищали, оставляла на 3-4 дня, потом выходил и заново начинал. К психотерапевту ходили, якобы она вкалывала Тетлонг -250(дисульфирам) и лазерное кодирование, но тоже, не помогло, но мне кажется она ввела пустышку, так как никакой реакции после принятия спиртного не было, он чувствовал себя прекрасно, что делать дальше? Как специалист своего дела он хороший, но из-за спиртного полностью себя показывает не с очень хорошей себя стороны. А мы хотели еще с ним ребенка завести, так как на данный момент ему 37, а мне 41год. Времени уже нет. Посоветуйте, что мне с ним делать, как помочь ему? С ув. Альбина
Здравствуйте. Алкоголизм хроническое заболевание, проявляющееся не только химической зависимостью, но и приводящее на поздних стадиях - к необратимому изменению личности. Слово "хроническое", означает что полное выздоровление при алкоголизме - невозможно! Задача же, которую реально ставить перед лечением: перевод алкоголизма в стадию ремиссии (периода без употребления алкогольных напитков), и удлинения ремиссии алкоголизма на максимальный период. Врачи-наркологи не напрасно считают лечение успешным, если удается добиться хотя бы полугодовой ремиссии. Длительность периода ремиссии, в ряде случаев, может продолжаться и десятки лет, и даже пожизненно. Но такой результат можно получить только в условиях - постоянной поддержки пациента близкими людьми. Можно добиться в лечении алкоголизма только ремиссии, длительность которой зависит от стадии алкоголизма, желания пациента, мастерства нарколога и поддержки со стороны близких людей. Желание самого пациента бросить пить (его мотивация на трезвость) - один из решающих факторов, влияющий на результат лечения. Без мотивации на трезвость самого пациента, невозможно начинать эффективное лечение. Какая бы не попадалась вам реклама, по лечению алкоголизма, с обещанием вылечить алкоголизм без желания больного - не верьте ей, это просто обман и развод на деньги. В основу борьбы с алкогольной зависимостью, положена мотивация на трезвость, и она первична! Как только больной алкоголизмом заявил вам о готовности "завязать" - не медлите, сразу же обращайтесь за специализированной наркологической и психотерапевтической помощью к врачам-специалистам. Начинайте сразу с врача-нарколога. Только комбинирование методов лечения алкогольной зависимости, может гарантировать длительную ремиссию алкоголизма, а врач-нарколог, это единственный специалист, владеющий сразу несколькими методиками: психологическое воздействие (кодирование), медикаментозное лечение, подготовка близких пациента к поддержке пациента и продлению ремиссии. Существует два основных метода лечения зависимости - это психологическое воздействие, медикаментозное лечение и обязательный дополнительный этап в лечении - подготовка созависимых (то есть - близких людей алкоголика, ведущих трезвый образ жизни). Психологическое воздействие (кодирование) - не является собственно лечением, оно лишь помогает на начальном этапе лечения, закрепить мотивацию на трезвость и продлить безалкогольный период. Медикаментозный метод - закрепляет мотивацию на трезвость на длительный период, и используется для профилактики срывов, в периоды с высоким срывом. Наиболее эффективным и безопасным препаратам в мире считается «Колме». Он позволяет продлить период ремиссии, не причиняя организму существенного вреда, как старый препарат дисульфирам и успешно предохранять пациента от срыва в неблагополучный период. Подготовка близких людей - этим владеет каждый грамотный специалист (врач-нарколог или нарколог-психотерапевт), и он непременно обучит вас - дополнительно мотивировать пациента на трезвость, и поможет создать атмосферу в семье, благоприятную для профилактики срывов. В лечении алкоголизма, как я уже говорил - можно достичь длительной ремиссии заболевания, невозможно полностью излечить алкоголизм. Успешность лечения и период трезвости зависит от желания пациента бросить пить, помощи близких людей и мастерства специалиста. Успешность терапии увеличивается, если сам лечащий врач психиатр-нарколог (или нарколог-психотерапевт), использует в лечении пациента - именно комбинированное воздействие (психологическое и медикаментозное).
Здравствуйте, Олег Иванович!!! ПО вашему совету я купила Колме, начала капать в компот холодный по 12 капель, я предварительно с ним поговорила на счет лечения, он согласился их пить, но пропил неделю нормально, со второй недели он все равно тайком от меня после работы выпивает водку,нашла бутылку в комнате, видимо он потихоньку ее выпивает, себя проверяет, позавчера было по поведению видно, веселый по поводу и без повода, а сегодня злой из за того, что я напомнила ему про денежный вопрос, когда он будет потому что он до сих пор самое элементарное не может сделать, купить продукты и заплатить кварплату. Шабашки есть, он за это берет мало, ему хватает только на бутылку, сигареты время от времени у меня спрашивает, чтобы я ему купила, и мороженым или бананом мне рот затыкает и всего, а серьезности в оплачивании счетов у него вообще никогда не было, ни в трезвом, ни в пьяном виде. Мать его в это плане разбаловала, все везде платила сама. Вот так, мне вообще кажется, что в воспитании сыновей матери сильно виноваты, не прививают у них самостоятельности в жизни. Что теперь делать, дозу Колме может быть увеличить? Если да, то 15-20 капель зараз можно накапать? И можно ли дать параллельно антидепрессант, если да, то какой лучше? Или налтрексон в таблетках подавать? Буду вам очень благодарна за ответ.
Здравствуйте. Препарат принимается внутрь, по 36–75 мг (12–25 капель) 2 раза в сутки (через 12 ч) по индивидуальной схеме. Ни каких антидепрессантов совмещать с его приемом не нужно! Налтрексоном лечат опиоидную наркоманию.
Здравствуйте, Олег Иванович! Как долго Колме принимать? Можно ли параллельно давать Фезам, так как у него было 2 раза сотрясение головного мозга, как только он пьет препарат, так нормально рассуждает, если долго делать перерыв и не пить его, то дурак дураком, во-первых алкоголем мозги травит, и несет всякую чушь даже когда трезвый. Ощущение детскости у него, отвественности ни за что нести не хочет, а все дай, дай. Я же ему не мама. А если Фезам пьет, совесть начинает мучать, надо то сделать или это, ну вообщем начинает соображать. Потом, помните я вам писала, что мы планируем ребенка, на фоне Колме можно ли провести противовоспалительную терапию антибиотиком, а потом начать пить витамины целенаправленные для зачатия ребенка? Или месяц пусть Колме попьет, потом все остальное. Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте. Принимают Колме в течении 3-х месяцев. А если у больного алкоголизмом возникнет опять желание выпить, то через месяц перерыва, 3-х месячный курс надо повторить. Фезам совместим с приемом колме. На планирование беременности препарат не влияет.