Консультации / Гастроэнтерология

Снова клебсиелла и стафилоккок

Светлана Корнеливна, у меня только на вас одна надежда. У самой уже начались проблемы с жкт на фоне постоянного страха за ребенка. Гастроентеролог толком ничего не советует. Сын родился 3460 гр 54 см. До 2 мес на смешанном вскармливании был, давала нутрилон, после 6 мес до 2х лет смесь bebi. Прикорм ввела с 6,5 мес начала с каш. До года иммунитета был слабый постоянно болел , были частые приемы антибиотиков и фагов, в том числе и от клебсиеллы и стафилоккока, который принесли с роддома. Боролись до 1,5 лет и стул перестал быть зеленым, но при этом 1-2 р в день констистенции так и осталась как каша. Изредка стул был плотный, но в конце тоже жидковато и слизь и непереваренные комочки. Постоянно давала про и прибиотики. Стали периодически высыпать пятна по всему телу как прыщики и вокруг красноватость от 3 до 6 штук, бывало и сразу в одном месте, но исчезали быстро, может в течении дня и не замечала остальные пятна. Из за продолжительности такого стула в 2,6 года сдали на аллергены, в итоге аллергия на глютен,яйца,молоко, банан. Исключила все, питание даю скудное: гречку,пшено редко, рис (сказали 2р в нед, но кормить и так нечем даю 4р), кукурузные макароны и хлебцы, лосятина,свинина, креветки(1р в день и то месяц как ввела их, боялась, т к 4 р пыталась вводить после года треску,но сразу сыпало ) индейка,курица,яблоко,грушу и персик агушу,воду не пьет компот агушу,брокколи,картошка, лук,морковь, зелень, яйца заменила на перепелинный, твердый сыр, биолакт тема , масло топленное и все. На данный момент ребенку 2,11, вес последние три месяца стоит на месте 15,5 кг, рост 100 см. И снова стул стал зеленый как перломутровый, консистенция также каша, с кусочками еды, быаает и слизь, редко желтого ближе к светлому цвета. Диета получается не помогает я уже запуталась. . Раньше часто у него болел живот, плохо можно сказать вообще не спал.Когда болит живот весь сырой и под головой простынь вся сырая, живот урчит, крутится два часа и засыпает(последние 3 мес ттт редко просыпается ночью). Вот наши обследования месяц назад. Анализ на дисбактериоз klebsiella pneumonia 5x10'5, enterobacter asburiae 1x10'5, staphyloccocus 1x10'3, streptococcus 1x10'5. Чувствительность определяли только к антибиотикам, но я их не хочу давать, думаю они и вызвали эту патогенную флору когда ребенок последний раз болел и я послушала и начала давать амоксиклав, а на второй день ребенок орал так и корчился, что я сразу отменила. Копрограмма форма -оформл, консистенция- мягк, цвет кор., детрит ++, мышечные волокна переваренные +, раст клетчатка перевариваемая ++, раст клетчатка не перевариваемая + Узи заключение эхо признаки деформации желчного пузыря(если надо я могу предоставить полное описание) Осмотр гастроентеролога - кожные покровы чистые, обычной окраски, подкожно жировой слой распределен равномерно, пониженного питания. Живот мягкий не вздут доступен глубокой пальпации, дискомфорт в эпигастральной области, печень не увеличена, край эластичный, почки не пальпируются,диагноз ФРК Выписала креон 10000 1/3 капсулы 2-3 р в день, линекс форте 1 кап в день месяц. Я даю уже 3 недели по 2 кап! в день как в инструкции но стул вчера также зеленый, он не помогает. После релалайф 5 кап 1 р в день в течении месяца. Стоит ли его пить? У ребенка не было аллергии до этого, она получается началась из за сбоя всего жкт из за патогенной флоры в кишечнике?? По аллергенам там выдает огромные цифры я аллергологу так и сказала, что как же так на столько продуктов это выдало , а я это давала каждый день получается и не по крошечной доле? Да, от на бананы подумывапла уже и сама, молоко если давала более 2 раз в неделю, замечала сразу бурление, жидкий стул через полчаса. А вот хлеб , печенье, это по многу ел, может не мучить ребенка и начать давать, мне даже казалось мучные изделия закрепляли стул.Может еще раз сдать на эти конкретно аллергены или пока рано? Подскажите, как избавиться от этой патогенной флоры, чтобы она не привила еще к каким другим либо последствиям. И чем в дальнейшем грозит эта гадость, говорили перерастет, но она снова прицепилась. Скоро ехать в отпуск, а там новый климат, новая еда, жкт слабый, поносов этих боюсь как огня.
1. Рост и вес выше возрастных норм, вес ниже необходимого при указанном росте. 2. В наличии гастоинтестинальные проявления пищевой аллергии с вторичной лактазной недостаточностью. В представленном случае следует проводить диагностику целиакии. Поскольку 3 месяца соблюдалась безглютеновая диета, то возможно проведение типирования по HLA-DQ2и HLA-DQ8. Провокацию глютеновыми продуктами проводить под наблюдением педиатра через 6(12) месяцев соблюдения безглютеновой диеты, а также повторные серологические тесты через указанный срок. 3. Результаты УЗИ, копрограммы, анализа микрофлоры представлены не полностю. 4. В наличии улучшение состояния при соблюдении безглютеновой диеты, следует пересмотреть питание на наличие скрытого глютена в продуктах (в кукурузных макаронах и хлебцах, в пшене). 5. При определении аллергии на другие продукты (яйца, молоко, банан) их следует исключить из питания, а также биодобавки, которые могут их содержать в составе среды для выращивания микроорганизмов. 6. При планировании отдыха следует определить наличие условий для правильного питания ребёнка.