Консультации / Хирургия

Панкреонекроз

16 апреля экстренно прооперировали и поставили диагноз - панкреонекроз( Было 4 дренажа, 1 слева, 3 справа, выписали 28 апреля с дренажом, с которого стекает желчь! Сказали через 3 недели обратиться к ним обратно, что бы снять! После операции через этот дренаж вытекало до 700 мл, сейчас не стабильно, в основном 50 мл, иногда 10-20, один раз 70 мл было - вопрос это нормально такое выделение? вопрос второй, как происходит процесс снятия этого дренажа, хочу быть готова к боли! Вопрос третий шов заростает отлично, корочка почти вся сошла, можно ли мне принимать душ, что бы вода на шов попадала, а то боюсь заражения(? вопрос четвертый- могу ли я снимать бандаж дома и ходить без него, в основном я сижу и только иногда на кухню выхожу, са одевать его если уборка, готовка и на улицу пойду? Спасибо заранее за ответы!
Здравствуйте. То, что количество желчи уменьшилось - это нормально (при условии, что Вы не пожелтели). Дренаж просто удалят и все, иногда это бывает больно, а иногда практически безболезненно. Перед удалением можно принять (или сделать внутримышечно) Баралгин. Душ принимать можете, если вода попадет на дренаж, места швов, то ничего страшного. После купания обработаете эти места 70% спиртом или зеленкой. Если не занимаетесь физической работой по дому, то носить постоянно бандаж не надо. Одевайте по мере надобности. Здоровья Вам.