Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический марш

Здравствуйте. Сыну 3 месяца и уже почти месяц не проходит сыпь на лице, на груди (то уменьшается, то снова усиливается). Плюс кожа головы начала шелушиться, малыш мучается от зуда, начались запоры, начали принимать дюфалак и бифиформ беби по назначению педиатра, после стул стал жидкий, даже маслянистый, но все равно сам не может покакать, прибегаем к свечкам или к газоотводной трубке. Мы на гв, сижу на жесткой диете, даже уже чай перестала пить, а изменений особо нет, на что именно аллергия не можем выявить. Даем финистил, бипантен, смекту. Под вечер особенно усиливается сыпь. У мужа и у его брата атопический марш был, поэтому боюсь за сына. Если есть у отца, то у сына уже 100% будет все так же(диатез- ринит-астма) или возможно избежать всего этого? Были у аллерголога, назначила примадофилус и элидел, оак, оам, кал и отправила к ортопеду и дерматологу... Как остановить все это, чтобы не довести сына до астмы и как выявить аллерген?
К вопросу приложено фото
Что в Вашем понимании запор? Диета нужна не строгая, а с исключением того, на что есть реакция. Выявить это можно элиминационно-провокационным методом. Проявления унаследованной склонности зависят от того, насколько много ребёнку будет встречаться потенциальных аллергенов. В такой ситуации не рекомендуется заводить животных, тщательно следить за чистотой в доме, использовать одежду из хлопка и избегать шерстяной, исключить пассивное курение и так далее. Если не будет провокаций, то не будет и проявлений. Примадофилус вряд ли повлияет на состояние кожи, а вот постоянное увлажнение должно было быть назначено. Показано постоянное использование эмолентов (Мустела, Эмолиум, Урьяж, Авен, Биодерма, Локобейз, Липикар и подобные).