Консультации / Гастроэнтерология

запоры

Здравствуйте!!! мне 21 лет. студентка. у меня последние 4 года запоры. без слабительного не хожу сама. если даже хожу, то очень мучительно и больно. если не хожу 3 или 4 дня, то образовывается овечий кал. пила хилак форте нормализовался стул, но оказалось лишь на некоторое время. ходила к проктологу, он сказал что надо побольше кушать. никаких обследований и анализов брать не стал. питаюсь как надо. с утра каши, в обед первое или второе, а ужин легкий. ем фркуты, сухофрукты и кисломолочные продукты. еще интересный факт: когда я дома я по утрам хожу в туалет сама. а когда с утра ухожу куда-нибудь(на учебу например) то вообще позывов нет. скажите пожалуйста, какие могут быть причины такого запора и что надо делать что бы отрегулировать стул?
Есть вероятность, что запор у Вас функциональный - в непривычной обстановке Ваш разум "не хочет" позволить кишечнику опорожниться. Лечение такого варианта только одно - прислушиваться к себе и ходить в туалет "по первому требованию". Однако, мне кажется, посев на дисбактериоз все же стоит сделать...