Консультации / Онкология

Лимфоузлы

Здравствуйте! Недели две назад нащупала лимфоузлы в паху. Лимфоузлы не болят, но достаточно плотные, как горошинки. Находятся рядышком по одной линии. Сразу обратилась к терапевту. Терапевт послала к хирургу и онкологу. Хирург послал к гинекологу. У гинеколога ничего не обнаружили кроме молочницы. Сходила на узи лимфоузлов. Шейные не лоцируются. Подмышечные с права 13*7,8 мм и 12,2*7,9 мм. Слева 12,4*7,2 и 13,7*5,6. Паховые не лоцируются, справа до 5,9мм без эхоструктурных изменений. Еще мне по фгдс ставили лимфофоликулярную гиперплазию двенадцатиперстноцй кишки еще в марте. Пошла к онкологу. Мне сказали что подмышечные увеличились на фоне того что я кормлю грудью. И лимфофоликулярная гиперплазия с ее слов это тоже следствие того что я кормлю ребенка грудью.В паху мне сказали это не лимфоузлы а какие то изменения связанные с тем что я сбросила вес после родов. В диагнозе написала островковы изменения в паху. Решила сходить на узи мягких тканей раз это не лимфоузлы, в итоге мне сказали это все таки лимфоузлы. Гипоэхогенные лимфоузлы диаметром 5,6 мм, 4,6мм, 5,5мм. Структура не изменена. Окружающие ткани без видимой патологии. Также сразу как обнаружила лимфоузлы по своей инициативе сдавала анализы крови биохимия: общ. Белок 70 срб слабополож мочевая кислота 314 мочевина 4,3 креатин крови 68 билирубин общ 12,4 билирубин прямой 2,7 непрямой 9,7 алт 11 аст 19 сахар крови 4,9 холестерин 5,1 тг 0,58 железо 32,8 протромбиновый индекс 81,4 фибриноген 2,0 щф 67 общий анализ крови: wbc 9,52 neu % 79,2 lym% 17,4 mon% 3,0 eos% 0,3 bas% 0,1 neu 7,54 lym 1,65 mon 0,29 eos 0,03 bas 0,01 rbc 4,49 hgb 141 hct 40,9 mcv 91,0 mch 31,4 mchc 344 rdw-cv 12,2% rdw-sd 46,9 plt 212 mpv 10,4 pdw 16,4 pct 0,219 соэ 9 формула п9 с 68 м4 л 18 смущают эти твердые горошины в паху, начиталась в интернете всяких диагнозов теперь переживаю из за этих лимфоузлов.Онколог не назначил никаких дополнительных обследований. И биопсию как я поняла лимфоузлов не берут когда они до 1.5 См. Говорят что я их прощупываю так как я худая. Стоит ли проходить еще какое то дополнительное обследование для определения увеличения и уплотнения лимфоузлов?Возможно ли увеличения лимфоузлов из за гормонального сбоя после родов?
Вам не стоит беспокоится. Незначительное увеличение сторожевых лимфаузлов эта защитная реакция организма.Нет необходимости дополнительных исследований.
Спасибо за ответ. Просто нет каких воспалений в организме сейчас. И они не уменьшаются уже три недели. Возможно ли такое что они останутся такими твердыми и будут и дальше прощупываться?
В данном случае оправдана выжидательная тактика, т.к. лимфаузлы могут сами уменьшаться и при необходимости применение других средств, включая физиопроцедуры.
Сколько за ними стоит наблюдать по времени? и в каком случае стоит уже обращаться к врачу? Если лимфоузел небольшой и твердый и не болит это тоже может быть признаком воспалительного процесса? Так и не получилось установить их причину.
Если лимфатический узел плотный, покажитесь онкологу еще раз и необходимо биопсия + гистологическая верификация.