Консультации / Психология и психиатрия

Мальчик 8 лет постоянно плачет

Мальчик 8 лет постоянно плачет здравствуйте.Мой сын очень часто плачет.Но я хочу сразу акцентировать,что он не устраивает истерику чтобы чего-то добиться.Тихо так в комнате у себя плачет.Он плачет когда что-то не получается.В школе не может сделать задание и плачет.Просишь что-нибудь сделать, а он не хочет,то идет делать и плачет.Пытались объяснять что не надо плакать по любому поводу,не помогает.Ругали,разговаривали,ничего не помогает.Подскажите как правильно реагировать на его слезы.И в чем проблема? Раньше такого не было.Началось в первом классе.Он плачет даже от того,что его день рождения летом и его не будут в школе поздравлять.
Здравствуйте! То, что ребенок плачет тихо, не устраивая истерику, вовсе не говорит о том, что его плачь не связан с желанием добиться чего-то или избежать выполнения каких-то заданий. Например, когда он плачет в школе - он уклоняется от выполнения заданий. Возможно, делает это неосознанно. И этот способ реагирования у него закрепился, потому что ему так проще. Вам нужна работа с детским психологом, который проведет диагностику эмоционально-волевой сферы и обучит его более зрелому способу реагирования на трудности, неприятности и пр.