Консультации / Отоларингология

Рецидивирующий отит

Здравствуйте, иван васильевич, моему сыну 1год,10 мес.В течение года ребенок переносил отит приблизительно 10 раз разной степени тяжести, сдали анализы - мазок на эозинофилиию из носа ( мерцаетльный эпителий 3-4 , эозинофилы 35-40,нейтрофилы 40-45), далее в посеве из носа и зева на патогенную или усл.-Пат.Микрофлору нашли moraxella lacunata 5x10^5 кое/мл и corynebacterium pseudodiphtheriticum 5x10^6 кое/мл, далее анализ крови на dna cmv (цмв) не обнаружено, dna hsbc (впг 1,2) не обнаружено, dna ebv (эпштейн -барр) не обнаружено, dna htc тип 6 менее 400 копий /мл....О чем могут сказать данные результаты анализов при том, что у ребенка периодически появляется небольшая сыпь на ножках около коленок, редкий сухой кашель?Может необходимо еще какие -нибудь анализы сдать?
Нет, никаких исследований вам больше проводить в принципе не нужно - картина более или менее ясна. Вирус герпеса VI типа персистирует преимущественно в носоглотке, и это вызывает периодическое обострение находящейся там условно-патогенной флоры, что в свою очередь приводит к острым средним отитам. И лечение вам необходимо проводить в первую очередь по поводу вируса герпеса VI типа. Оптимальным вариантов в данной ситуации будет обращение к детскому иммунологу, который как раз и занимается подобными проблемами. Кроме того, на наличие данной инфекции придется обследовать и других членов семьи - источником являются самые близкие родственники, учитывая возраст ребенка