Консультации / Терапия

Сильный кашель

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста моей маме .Ее беспокоит сильный кашель в последнее время .Не может спать .В горизонтальном положении не так сильно ,но как только приляжет начинается сильный кашель с отхаркиванием .Дело в том ,что она всю жизнь (стаж 40 лет ) проработала учителем и много разговаривала в итоге заработала этот недуг.Обращались к местным лор врачам не помогли.Пробовали пить препарат бронхомунал ,улучшение было буквально на две недели .Прошу вас найти метод лечения в данной ситуации.С /у ануар .Заранее благодарю
Здравствуйте! У Вашей мамы есть хронический фаринголарингит, который не должен давать кашель с мокротой и одышку. Необходимо её полностью обследовать и показать пульмонологу, аллергологу и кардиологу. Обратите внимание на артериальное давление и пульс. Если мама принимает гипотензивные препараты из группы ингибиторов АПФ, то они могут вызывать кашель. Для обследования необходимо сдать ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, ТАГ, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, С-реактивный белок ), анализ крови на иммуноглобулин Е, ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ), общий анализ мокроты+ВК, спирографию, рентгенографию грудной клетки в 2х проекциях, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ). Проверить щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). Такой кашель в горизонтальном положении обычно характерен для хронического обструктивного бронхита с астматическим компонентом. С уважением, Адельшина Л.Р.