Консультации / Проктология

Беспокоят кишечные боли

Доброго времени суток! Я девушка, 16 лет и столкнулась с одно не очень хорошей ситуацией. Уже на протяжении полугода (чуть больше) я замечаю, что меня стали мучить кишечные боли, особенно в сидячем состоянии. Скажем, сижу я и резко, без какой-либо видимой причины, будто лезвием по кишечнику. Длятся такие "приступы" не более 1-2 сек, а потом всё спокойно и бывает это не часто. Но ещё стали мучить запоры, тоже довольно не часто, но раньше их не было и один раз заметила кровь во время дефекации. Иногда беспокоит зуд заднего прохода. Так как я школьник питание у меня более менее отрегулировано: завтрак, обед и ужин примерно в одно и то же время. Булочками и особо тяжёлой пищей не балуюсь тоже. Перекусы присутствуют, но чаще всего это фрукты (яблоки, бананы). В рационе нет полуфабрикатов, всё только дома приготовленное. А вот с физической активность не очень. Проблема деликатная, так что прежде чем сразу бежать в больницу, решила спросить тут. Что это может быть? Надо ли срочно обращаться к врачу?
Уважаемая леди, нужно разбираться все-таки, что у Вас с диетой и физической активностью. Во-первых, достаточно ли жидкости Вы пьете (это может влиять на консистенцию и частоту стула), а физическая нагрузка - на скорость работы кишечника. Также, насколько я пониманию, у Вас сейчас большая учебная нагрузка в школе - подготовка к поступлению в ВУЗ. Для многих молодых людей это очень большой эмоциональный и психологический стресс, и все его переживают по-разному. У некоторых девушек переживания такого рода выливаются в проблемы с кишечником. Недаром говорят, что все болезни от нервов. Ну если не все, то многие, это точно! В такой ситуации какими бы таблетками пациенты не лечились, как правило сильно лучше не становится, так как причина в другом. Таким пациентам нужна психологическая поддержка и помощь, изменение своего взгляда на мир, на требования к нему и к себе. Попробуйте обратить внимание на общие жизненные установки, распорядок дня, чем заняты мысли, возможно многое Вы сможете понять из таких размышлений. А к врачу Вы всегда успеете обратиться! Здоровья Вам!