анонимно, мужчина, 53 года
После удаления жировика в области живота, образовалась огромная гематома.
Размер 30*20 см. Чуть ниже разреза при пальпации наблюдается болезненные ощущения. Дренажа в ране нет. После операции, придя домой потерял сознание. Правильно ли это?
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Опираясь только на представленную информацию, дать адекватный и обоснованный ответ невозможно. В каждом конкретном случае всё решается индивидуально.
анонимно
Обширная гематома возможна лишь при повреждении сосуда, который не сшили?
Максимов Алексей Васильевич
Опираясь на представленное фото, причиной гематомы можно назвать отсутствие адекватного дренирования или адекватного гемостаза. Но возможны и другие варианты. Необходимо ознакомиться с показателями ОАК и свёртывающей системы крови перед операцией.