Консультации / Хирургия

Должна ли образоваться обширная гематома после удаления жировика

После удаления жировика в области живота, образовалась огромная гематома. Размер 30*20 см. Чуть ниже разреза при пальпации наблюдается болезненные ощущения. Дренажа в ране нет. После операции, придя домой потерял сознание. Правильно ли это?
Опираясь только на представленную информацию, дать адекватный и обоснованный ответ невозможно. В каждом конкретном случае всё решается индивидуально.
Обширная гематома возможна лишь при повреждении сосуда, который не сшили?
К вопросу приложено фото
Опираясь на представленное фото, причиной гематомы можно назвать отсутствие адекватного дренирования или адекватного гемостаза. Но возможны и другие варианты. Необходимо ознакомиться с показателями ОАК и свёртывающей системы крови перед операцией.