Здравствуйте ,меня беспокоит такая проблема . На протяжении года , мучаюсь с гинекологией. Все началось с обычного жжения во влагалище , я сходила к врачу , сдала 7 анализов на зппп, обнаружили гарднереллу и впч 31, прошла полный курс лечения с портнером, все чисто. И вот месяца через 3 опять началось жжение , я сдала обычный мазок , мочу ( бак посев мочи) и бак пасев из цирвикального канала,и в итоге оказался только плохой мазок , поставили кольпит и после лечения все прошло . Но через 3 недели опять начался дискомфорт , врач сказала , что мазок не плохой , выписыла лактонорм( опять лечение и все норме ) . Но и опять повторение , опять ставит кольпит , последнее лечение метронидазол и нео-пенотран . Не особо помогло, сразу после лечения начались месячные с жжением, врач взял мазок и опять же , мазок без особого восполение и нарушения ,выписывает терженан и физиотерапию , так-как ещё присоединилась тянущая боль в яичнике (хронический аднексит ). Я очень устала от постоянного дискомфорта, про личную жизнь я вообще забыла ,чем может быть вызвано все это , подскажите пожалуйста ?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вам надо сдать не ПЦР а посев на банальную микрофлору, микоуреаплазмоз и трихомониаз. Еще можно сдать кровь на глюкозу или ГТТ. Особенно, если имеется тенденция к диабету. Обратите внимание на пищеварение. На время обследования можно использовать средства интим гигиены ( вагисил, эпиген), иммунокорректоры, например, виферон и коррекцию микрофлоры ( лактагель). Возможно, обследование придется пройти половому партнеру.
анонимно
Здравствуйте , не смогла задать ранее . Только этими анализами можно обойтись ? Просто столько денег потрачено , а вы отличный специалист , вот и хотела бы услышать совет от вас
Соцук Анна Григорьевна
Вполне возможно, что достаточно.